19.11.2021
Поделиться: 0
  • Facebook
  • Telegram
65196

В чем польза игровых методов обучения для детей?

Маленькие дети отличаются от взрослых не только возрастом, ростом и интеллектуальными способностями, но и способом восприятия информации. Если подросток может сесть за стол и выучить параграф по учебнику, при этом запомнив все, то малыш не способен на это. Для многих родителей учиться – значит учиться. Никаких отвлечений, игр, веселья. Но этот метод может сработать только с уже старшими школьниками. Маленький ребенок лучше всего запоминает новое и учится чему-то, если преподавать это в форме игры. Как показывает опыт педагогов, именно игровые методы обучения самые эффективные.

плюсы обучения в игровой форме

В чем польза ребенку от игры?

Малышам очень трудно сосредоточится на одном конкретном занятии надолго. Им быстро становится скучно, они начинают ерзать на стуле, крутиться, смотреть по сторонам – делать что угодно, лишь бы отвлечься. И дело не в том, что мальчик или девочка не поддаются учебе, неусидчивы или невнимательны, а в их возрасте.

Чтобы был эффект от обучения, и ребенок запомнил информацию, она должна преподносится интересно. Игровая технология в обучении развивает интеллектуальные способности значительно лучше. С самого младенчества ребенок играет: так он познает мир, распознает на ощупь предметы, знакомится с неизведанным для него. Затем происходит переход в более осмысленные и полезные игры – складывание пирамидок, пазлов, мозаики.

Именно через игру нужно начинать учить цифры, буквы, геометрические фигуры и многое другое. Если усадить малыша за стол и начать занятия, то, скорее всего, его хватит ненадолго. А если придумать веселую игру, которая при этом развивает память, внимание, моторику, мышление, дает возможность запомнить полезную информацию, то сын или дочка с удовольствием включатся в процесс.

В чем отличие игрового обучения от обычного?

Обычное обучение не подразумевает веселого и увлекательного времяпрепровождения. Чаще всего оно проходит в неинтересном для ученика формате – он сидит за партой и все свое внимание пытается направить на понимание текста или речи. В те моменты, когда он отвлекается, он может потерять суть темы. После этого сосредоточиться и снова попытаться понять о чем речь – сложно. При этом, уроки довольно длительные и их много. Поэтому быть в напряжении и запоминать информацию много часов подряд в довольно маленьком возрасте просто невозможно.

отличие игровых методов от неигровых

Игровое обучение увлекает ребенка на все время занятия. Ему интересно, он включен в работу и не испытывает потребности отвлечься, переключить внимание. В таком формате учиться значительно легче, информация откладывается в голове надолго, ведь она запоминалась осознанно.

Также обучение в форме игры позволяет постоянно менять фокус внимания ученика, при этом не отходя от темы. Использование игрушек и красочных учебников только добавляет ажиотажа и интереса к обучению.

Процесс обучения школьников и дошкольников - в чем отличие?

Каждый родитель знает, что обучение малыша и школьника кардинально отличается. Дошкольнику необходимо получать общее развитие. То есть работать над улучшением мелкой и крупной моторики, запоминанием фигур, цветов, букв, цифр, предметов, выстраиванием устных фраз, а также развивать внимание, мышление, память, приобретать новые навыки, в том числе и физические.

Ученику младших и средних классов в большей степени требуется изучение школьных предметов. Сначала это письмо, счет, чтение, изучение природы и различных явлений, а затем и более сложные науки.

Но и малышам, и тем, кто уже ходит в школу, лучше подходит именно игровая форма обучения. Сами игры, конечно же, отличаются. У первой группы они совсем простые, а у второй – могут быть сложные задачи, головоломки, опыты.

игровые методики обучения детей

Какую методику выбрать?

В обучающих центрах SMARTUM ученикам предлагают большой выбор эффективных методик, разработанных опытными педагогами и психологами. Все занятия построены таким образом, чтобы заинтересовать детей, привлечь их внимание к теме, а не заставить учиться. Уровень знаний и степень запоминания пройденного материала проверяется на онлайн-платформе при помощи необычных игр.

Если вы решили обучать ребенка в игровой форме, чтобы он хотел учиться и приобретал новые знания и умения с удовольствием, стоит обратить внимание на образовательные методики от SMARTUM. Ментальная арифметика, Амаматика, Либерика, Обучение чтению, Меморика, Букварика и Читарика, а также Таблица умножения – каждая из них развивает не только конкретный навык (хорошо считать в уме, быстро читать, понимать математику, легко выучить таблицу умножения), но и позволяет параллельно развить другие интеллектуальные способности ребенка.

Лучшее решение – обучать своего сына или дочь в игровой форме по специально разработанной методике. Узнать, какая именно вам нужна, поможет пробный урок. На него вы можете записаться на сайте академии развития интеллекта SMARTUM.