11.02.2022
Поделиться: 0
  • Facebook
  • Telegram
81924

Ребенок не выполняет просьбы родителей – в чем причина и как с этим бороться?

Ситуации, когда дети не выполняют просьбы и поручения родителей – не редкость. Когда ребенок откладывает все на потом, забывает выполнить дела к нужному времени, придумывает отговорки, чтобы не делать домашние задания или не убираться в своей комнате, это расстраивает взрослых. Попытки убедить детей поступать должным образом не всегда дают результат, и это становится причиной конфликтов между разными поколениями одной семьи. Как родителям наладить взаимоотношения с ребенком и сделать так, чтобы он серьезнее относился к родительским просьбам? Расскажем в этой статье.

Почему ребенок не выполняет просьбы родителей

Пересмотрите свое поведение

Часто родители не обращают внимание на то, что дети неосознанно копируют их поведение. И это касается не только мимики, жестов или способов проявления эмоций, но и поступков. Когда взрослые требуют от ребенка определенного поведения, к которому сами не склонны, он вполне может отказаться вести себя нужным образом. Например, родители хотят, чтобы школьник своевременно делал уроки и вовремя приходил домой после прогулки. Однако, если родители непунктуальны и сами любят откладывать дела на потом, то и ребенок неосознанно может перенять эти привычки.

Не повышайте голос и сохраняйте спокойствие

Реакция детей на недовольство родителей во многом зависит от того, как оно выражено. Если взрослые ругают ребенка, когда он не выполнил их просьбу или поручение, то и он будет перенимать их эмоции и реагировать схожим образом. В итоге это приведет к конфликту и точно не поспособствует тому, чтобы достичь взаимопонимания. Поэтому родителям так важно сохранять спокойствие, даже если они сильно недовольны. В ходе спокойной беседы родителям будет проще донести до ребенка свою точку зрения, а ему – понять важность выполнения родительских просьб.

Не давите на ребенка

Чтобы добиться послушания, многие родители прибегают к манипуляциям – обещают забрать планшет и телефон, если ребенок не исправит двойку, или говорят, что не купят новую игрушку, если он не начнет убирать за собой свои вещи. Родительские манипуляции дают кратковременный результат и портят взаимоотношения между детьми и взрослыми. Важно сделать так, чтобы ребенок сам понимал, почему он должен чистить зубы, делать уроки, заправлять постель, убирать за собой вещи и игрушки, помогать родителям по дому. Но добиться этого можно только через установление гармоничных взаимоотношений, но не через давление и манипуляции.

Как приучить детей выполнять родительские поручения

Превратите скучное в интересное

Если родителей не слушается дошкольник или младший школьник, то актуальным вариантом привлечь ребенка к определенным действиям поможет превращение их в развлечение. Если родители хотят приучить малыша убирать за собой игрушки, то можно превратить эту работу в веселое соревнование на скорость. Если взрослые хотят, чтобы малыш не капризничал перед сном и вовремя ложился спать, то можно читать ему на ночь, превратив это в традицию. Так удастся изменить отношение ребенка к скучной на его взгляд деятельности.

Попытайтесь понять своих детей

Часто детское непослушание связано не с тем, что ребенок в принципе не хочет следовать родительским наставлениям, а с тем, что его не устраивает порядок выполнения действий. Например, школьник считает, что уроки лучше делать вечером, а днем – отдыхать или гулять. Родители же настаивают, что выполнять задания на дом нужно именно в дневное время. В таких ситуациях каждая их сторон должна выслушать аргументы друг друга и постараться найти компромисс. Через спокойное обсуждение удастся найти тот вариант, который устроит всех.